> FAT

A todos los federados/clubes andaluces

Con fecha 18 de Diciembre del 2020, fui, merced a elecciones celebradas de acuerdo con lo dispuesto en los estatutos de la Federación Andaluza de Tenis, nombrado presidente de la citada entidad por un período de 4 años a contar desde esa fecha.

Atrás queda ya nuestro primer mandato y a partir de MAÑANA, hemos de seguir trabajando para seguir aportando hechos y resultados de buenas gestiones que mejoren todo lo conseguido hasta ahora.

No me cabe duda que esta elección me supone un nuevo reto que he cumplir, dedicando todo mi esfuerzo a conseguir llevar a la Federación a alcanzar nuevas cotas de eficiencia de funcionamiento y de engrandecimiento de nuestro deporte.

No se me oculta que debido a los tiempos que estamos pasando, esto no va ser fácil, sobre todo motivado por la terrible pandemia que sufrimos y que espero que logremos dejar atrás con más gloria que pena.

Para ello sigo contando con la ayuda del gran equipo que me ha estado acompañando en los últimos tiempos reforzado con nuevas incorporaciones que iré anunciando.

En los once años que llevo al frente de la FAT, hemos pasado por malos y buenos momentos que nos han hecho día a día reinventarnos para pasar los malos y convertirlos en buenos, lo cual creo firmemente que hemos ido consiguiendo a pesar de las dificultades.

No me voy a poner a enumerar los logros conseguidos, creo que para los que conocen la FAT estos están bastante claros.

Ahora toca trabajar con prudencia en pro del tenis, como se viene diciendo, “sin prisas pero sin pausa” guardando la toalla tras cada paso dado, adoptando todas las medidas de seguridad que imponen, tanto el sentido común, como las autoridades andaluzas, siendo un claro ejemplo de cómo, sin dejar de cumplir las normas sanitarias se puede tirar pa-lante con nuestra competición y demostrando que nuestro deporte es totalmente seguro.

Estaremos en vanguardia apoyando e informando a nuestros clubes y a nuestros deportistas, técnicos y árbitros de las medidas que han de tomar para que no dejen de practicar de forma eficiente y de forma segura.

Las instituciones públicas andaluzas están demostrando su confianza en nosotros, y están comprendiendo y refrendando las medidas que adoptamos que por otra parte son de forma rigurosa las que marcan ellos.

Quiero agradecer al IMD de Sevilla la cesión de las instalaciones del CTT Blas Infante por un período de 10+5+5 años, lo que nos permitirá trabajar con confianza para el desarrollo de nuestro Tenis, fomentando la práctica de nuestro deporte y siguiendo con las enseñanzas impartidas en nuestro Centro de Tecnificación, ayudando a crecer a nuestros deportistas mas jóvenes que por otro lado son nuestro principal activo.

También hemos de agradecer el esfuerzo realizado por la Junta de Andalucía al traer a Marbella un evento de la categoría del Any Tech 365 Andalucía Open todo un Atp 250, que nos permitirá ver en directo, el próximo mes de Abril, a distintos buenísimos tenistas. Tanto españoles como extranjeros, por supuesto con permiso del maldito bichito.

Solo me queda deciros que, como siempre, seguiremos al pie del cañón para que pronto podamos volver a la plena normalidad y nos veamos en las pistas, y ojalá sea sin mascarillas y sin geles.

Sevilla, 2021

Órganos de gobierno

ESTAMENTO DE CLUBES

1 Club Deportivo Solas Brothers Almería
2 Club de Tenis Aguadulce Almería
3 Club de Tenis Almería Almería
4 Club de Tenis Indalo Almería
5 Playa de la Luz Tenis Club Cádiz
6 Club De Tenis La Barrosa Cádiz
7 Linense Tenis Club Cádiz
8 C.D. Open Arena de Córdoba Córdoba
9 Asociación de Tenistas Palmeñas Córdoba
10 C.D. Open de Tenis Ciudad de Pozoblanco Córdoba
11 Real Aero Club De Córdoba Córdoba
12 Club De Tenis Frontil Granada
13 Club de Tenis Costa Tropical Granada
14 Campus Tenis Club Granada Granada
15 Real Club Recreativo De Tenis Huelva Huelva
16 Club Deportivo Pinares de Lepe Huelva
17 Club de Tenis Martos Jaén
18 Club de Tenis Linares Jaén
19 C.D. Educativo de Tenis Torreperogil Jaén
20 Club de Tenis Isturgi Jaén
21 Club Deportivo Tenis Base 2002 Jaén
22 Club Deportivo Ubetense (C.P.U.D.A.) Jaén
23 Club De Tenis Málaga Málaga
24 Club De Tenis Bel-Air Málaga
25 Club De Tenis Estepona Málaga
26 Club Deportivo Fuente Nueva Málaga
27 Club De Tenis Y Padel La Capellanía Málaga
29 Real Club El Candado Málaga
30 Los Monteros Racket Club Málaga
31 Asociación Recreativa Río Grande Sevilla
32 Asociación Club de Campo de Sevilla Sevilla
33 Club de Tenis Oromana Sevilla
34 Real Club De Tenis Betis Sevilla
35 Club De Tenis Coria Sevilla
36 Club Deportivo Guadaira Sevilla
37 Real Club Pineda De Sevilla Sevilla
38 Club De Tenis Pítamo-Bellavista Sevilla
39 Asociación De Atletismo Fondo Amigos Sevilla
40 Club de Tenis y Pádel Bernier Sevilla

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS

1 Josué Vizcaíno Hernández Almería
2 José Salamanca Romero Almería
3 Jorge Fernández Castrejón Cádiz
4 José Núñez Navarro Cádiz
5 Fco. Javier Martínez Baena Córdoba
6 Rafael Escobar Montero Córdoba
7 José Antonio Sánchez de Luna Granada
8 Miguel ángel Pérez Rodríguez Granada
9 Jose Ángel Pelagar Garrido Jaén
10 Álvaro Montes Cantos Jaén
11 Fernando García Payer Jaén
12 José Fco. Dominguez Santamaría Málaga
13 Antonio Tosina García Málaga
14 José Domínguez Alonso Málaga
15 Marta Bernabé Sanjuan Sevilla
16 Mª Soledad Delado Trejo Sevilla
17 Patricia Mª Moreno Ridruejo Sevilla
18 Augusto Cera Martínez Sevilla
19 Antonio Domínguez Bermudo Sevilla
20 Jose Luis Molina Castellano Sevilla
21 Miguel Villau Gil Sevilla
22 Luis Revilla Pérez Sevilla
23 Mercedes Gordillo Sánchez Sevilla

ESTAMENTO DE TÉCNICOS

1 Simón Carrillo Murcia Almería
2 Francisco Doña Bravo Cádiz
3 Antonio Jesús Cañadillas Ortiz Córdoba
4 Rafael Puerto Jáimez Granada
5 Javier García Sintes Huelva
6 Antonio Martínez Martínez Jaén
7 José Ramón Roses Losada Málaga
8 Julio A. Rodríguez González Málaga

ESTAMENTO DE ÁRBITROS

1 Antonio R. Vargas Barranco Almería
2 José María Catillo Bizcocho Cádiz
3 Antonio Rabasco Arcos Córdoba
4 José Antonio Sánchez Jáimez Granada
5 Oleg Dronov Ostroushko Huelva
6 Juan Carlos Cantos Pérez Jaén
7 David Gómez Serrano Málaga
8 Juan Miguel Navas Burgos Sevilla

Distribución y puestos por estamentos y provincias

Almería Cádiz Córdoba Granada Huelva Jaén Málaga Sevilla TOTAL
Clubes 4 4 4 3 2 6 7 10 40
Deportistas 2 2 2 2 1 3 3 9 24
Técnicos 1 1 1 1 1 1 1 1 8
Árbitros 1 1 1 1 1 1 1 1 8

Comisión delegada

ESTAMENTO DE CLUBES

1 Club de Tenis Isturgi Jaén
2 Club de Tenis Martos Jaén
3 Club de Tenis Linares Jaén
4 Asoc. Atletismo En El Fondo Amigos Sevilla

ESTAMENTO DE TÉCNICOS

1 Antonio Martínez Martínez Jaén
2 Julio Rodríguez González Sevilla

ESTAMENTO DE DEPORTISTAS

1 Josué Vizcaino Hernández Almería
2 Jorge Fernández Castrejón Cádiz
3 José Ángel Pagalajar Garrido Jaén
4 Marta Bernabé Sanjuan Sevilla

ESTAMENTO DE ÁRBITROS

1 Antonio Vargas Barranco Almería
2 José María Castillo Bizcocho Cádiz

Comités delegados y específicos

COMITÉ TÉCNICO

Presidente: Alberto Rodríguez

Secretario: Sebastián Tobaruela

COMITÉ ÁRBITROS

Presidente: Antonio Rabasco

Secretario: David Gómez

TENIS PLAYA

Presidente: Gustavo Staniscia

Secretaria: Mª Carmen Fernández

TENIS FEMENINO

Presidente: Mercedes Gordillo

Secretario: Ismael Guillén

ESTATUTOS Y REGLAMENTOS

Presidente: Luis Revilla Pérez

Secretario: Daniel Vela Romero

COMITÉ DEPORTIVO

Presidente: José Antonio Sánchez Jaimez

Secretaria: Teresa Núñez

COMITÉ VETERANOS

Presidente: Miguel Villau

Secretario: Ismael Guillén

TENIS SILLA DE RUEDA

Presidente: José Luis Redondo

Secretario: Juan Carlos Díaz

COMITÉ DOCENCIA

Presidente: Francisco Muro

Secretaria: Irene González

CLUBES

Presidente: Rafael Domínguez Fuentes

Secretario: Antonio J. Martín

Comités disciplinarios

COMITÉ COMPETICIÓN Y DISCIPLINA

Presidente: Rubén Ramírez Martínez

Secretaria: Teresa Núñez

Vocales: Fernando Mayo, José Castro, David Gómez

COMITÉ APELACIÓN

Presidente: Jose Ant. Aguilar Palacios

Secretario: Julio Rodríguez González

Vocales: Álvaro Rubio

PRESIDENTE

D. JUAN MIGUEL NAVAS BURGOS

VICEPRESIDENTES

D. MIGUEL VILLAU GIL

Vicepresidente Primero

Dª MERCEDES GORDILLO SÁNCHEZ

Vicepresidenta Adj. a Presidente

VICEPRESIDENTES-DELEGADOS PROVINCIALES

D. JOSÉ SALAMANCA ROMERO

Vicepresidente-Delegado Provincial de Almería

D.  JORGE FERNÁNDEZ CASTREJÓN

Vicepresidente-Delegado Provincial de Cádiz

D.  ANTONIO RABASCO ARCOS

Vicepresidente-Delegado Provincial de Córdoba

D. JOSE ANTONIO SÁNCHEZ JAIMEZ

Vicepresidente-Delegado Provincial de Granada

D. FRANCISCO JAVIER IBÁÑEZ ZAPATA

Vicepresidente-Delegado Provincial de Huelva

D.  FRANCISCO MURO MARTINEZ

Vicepresidente-Delegado Provincial de Jaén

D. JOSÉ FCO. DOMÍNGUEZ SANTAMARÍA

Vicepresidente-Delegado Provincial de Málaga

D. JORGE MOLINA CASTELLANO

Vicepresidente-Delegado Provincial de Sevilla

SECRETARIO GENERAL

D.  DANIEL VELA ROMERO

 

VOCALES

Rosario González Pagador

Marta Bernabé Sanjuán

 

DIRECTOR TÉCNICO

Sebastián Tobaruela Padilla

 

DIRECTOR GENERAL

Juan Arispón Gil

Patrocinadores y colaboradores